«Блокадный паек» хлеба раздавали в зале юные артисты

08.05.2019

Мелодии военных лет и послевоенные песни звучали с утра 7 мая в Доме культуры на Елизавете, что рядом с гимназией. В этот день там чествовали ветеранов, для них гимназисты подготовили спектакль под названием «Стояли со взрослыми рядом…». Он был посвящен 75-летию снятия блокады Ленинграда в январе 1944 года. Перед спектаклем на сцену поднялась директор гимназии Ксения Владимировна Левина. – Сегодня – день памяти о нашем прошлом, о наших близких. О тех, кто не пожалел себя, отдал свою жизнь за свободу нашей страны. И так совпало, что сегодня – православный праздник Радоница, день, когда вспоминают родных. Наша постановка посвящена всем, кто боролся с врагом. Надеемся, эта память не оставит нас, – сказала она в своем приветствии.


7.jpg

Сюжетная канва спектакля понятна школьнику любого возраста – урок в гимназии, на котором идет разговор о Санкт-Петербурге, его истории. Эти фрагменты представлены в формате видео. Но в какой-то момент то, о чем говорят на экране ребята и педагог, оживает на сцене. Зрители видят сначала встречу Нового 1941 года в одной из ленинградских «коммуналок», затем летние забавы детей, но мирная жизнь обрывается – война, блокада. И вот уже на сцене выстроилась скорбная очередь за хлебом. Ученики нашей гимназии очень проникновенно играли свои роли. Чтобы сидящие в зале еще больше прониклись атмосферой острой нехватки продовольствия, постановщики спектакля использовали интерактивные моменты – дети в своих образах юных блокадников вышли в зал и начали раздавать нарезанный небольшими кусочками черный хлеб.


27.jpg

Несколько сценок, характеризующих жизнь в блокадном городе, дети сыграли максимально достоверно. Вот мальчишки встречают уставшую маму с работы, чтобы повезти ее на санках, а девочки делят со своей мамой ее рабочий паек. Они дежурили на крышах, чтобы забрасывать песком зажигательные бомбы, они устраивали концерты в госпиталях перед ранеными бойцами… Дети, как могли, помогали взрослым в те страшные дни. Наконец, блокада прорвана, наша армия гонит фашистов на Запад, и со сцены зазвучали уже совсем иные песни. Конечно, нашлось в спектакле место и для «Землянки», и для легендарного стихотворения «Жди меня», которые исполняют на привале девушки в гимнастерках из женского армейского подразделения. И все же у них уже совсем другое, не мрачное, настроение, и разговаривают они о женском счастье. Наконец, звучит «Едут, едут по Берлину наши казаки». – В спектакле задействовано около пяти десятков гимназистов из всех классов, и самое сложное в его подготовке было – это общие репетиции, ведь у каждого свое расписание основных и дополнительных занятий. Но ребята очень постарались, они прониклись духом того времени, и на сцене все сыграли замечательно, – рассказала после спектакля его сценарист и постановщик Татьяна Анриевна Палкина.


21.jpg

Многие ветераны, выходя из зала, вытирали слезы и делились воспоминаниями. Они признавались, что спектакль их очень тронул, и все юные артисты – большие молодцы. Эта высокая оценка для ребят очень важна. Но не менее важно и то, что, исполняя свои роли, «проживая» на сцене моменты военного детства представителей тех далеких поколений, они делают память о Великой Отечественной войне частью своей личной жизни. Тем, что навсегда останется с ними.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.09.2021

Дата обновления: 02.10.2021

Дата публикации: 08.05.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».