Играми зиму проводили, весну – встретили

07.03.2019

Наряженные в народные костюмы гимназисты и их учителя и воспитатели, сковородки и блины реквизиторские (для игры), веселый гомон – так в среду, 6 марта, отметили ребята из младших классов праздник масленицы. Погода на улице не радовала, поэтому провожать зиму и встречать весну решено было в актовом зале гимназии, что ничуть не повлияло на настроение детей. На перемене после первого урока сюда спустились ребята из 1 и 2 классов, а после второго урока в зале веселились учащиеся 3 и 4 классов. Программа оба раза была похожа: воспитатели напоминали детям, что каждый день масленичной недели имеет свое название и свои традиционные игры. В частности, в первый день под названием «Встреча» играли в «Гори-гори ясно», во вторник – «Заигрыш» – игры были с блинами и сковородками. Для наших гимназистов устроили эстафету: представитель каждого класса бежал с картонным «блином» до стула, выкладывал его там; следующий забирал блин в эту сковородку, и передавал ее другому.

Среди самых младших ребят в этой эстафете победил 2 класс, а 3 и 4 классы справились с задачей одновременно. С игровыми блинами была связана и игра среды – этот день по народной традиции называется «Лакомки». Ребята, выстроившись в колонну, наверху передавали друг другу блины из рук в руки. – Мне эта игра больше всего понравилась, потому что не видно было, кому я передаю, и потому интересно, – поделилась четвероклассница Настя …. «Перетягивание каната» – любимая масленичная забава детей и взрослых, она соответствует четвергу, который называют «Разгул». У младших ребят удача в перетягивании была на стороне 1 класса, а у тех, кто постарше – на стороне… класса. В пятницу («тещины посиделки») всегда играли в «Ручеек», и гимназисты это делали с большим энтузиазмом. А суббота была отмечена «Воротцами». Воскресенье – «Проводы».

Юные гимназисты вместе с учителями вспомнили о необходимости просить прощение в этот день. – Отмечать масленицу – народная традиция, и наши дети должны эту традицию знать, – считает воспитатель 4 класса Наталья Владимировна Сысолятина. – Это важно для того, чтобы они понимали, что в дальнейшем начинается Великий пост, смогли после веселой недели на него настроиться, сходить в воскресенье в церковь, возможно, подумать о каких-то своих поступках, попросить прощения. И потом спокойно и достойно выдержать весь пост.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.09.2021

Дата обновления: 02.10.2021

Дата публикации: 07.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».