Стихи на конкурсе были самые разные

07.03.2019

Поэтические строчки поэтов XIX-XX веков звучали 6 марта в актовом зале гимназии. Там проходил традиционный конкурс чтецов «Магия слова» среди средних и старших классов. Лермонтов и Есенин, Блок и Рождественский, Маяковский и Симонов, Дементьев, Пастернак и Ахмадуллина – поэтическая палитра выбранных ребятами стихов была чрезвычайно разнообразна, и даже разбавлена прозой – рассказами А. Толстого и перед началом конкурсных выступлений были объявлены критерии, по которым жюри должно было выбрать победителей, и среди них – выразительность, артистизм и дикция.

Стоит отметить, что набольшее количество чтецов – шесть – представляло пятый класс. И чтецы эти были замечательные! Первым выступать всегда нелегко, но пятиклассница Ирина Бекреева не сделала ни единой запинки в очень длинном стихотворении про рыцаря Камелота. Выступавшая вслед за ней с рассказом А. Толстого «Прожорливый башмак» ее одноклассница Диана Ваганова поразила всех не только замечательной памятью, позволившей ей запомнить нерифмованный текст, но и замечательным артистизмом. Не менее поразила всех и выступившая третьей Кристина Матафонова. Ее исполнение (практически без помарок) множества скороговорок, собранных в один большой текст, было встречено бурными аплодисментами. Достойно представили свои произведения и другие ребята из средних классов. Особенным чувством отозвались в душах слушателей известное всем «Жди меня» К. Симонова в исполнении семиклассницы Иустины Величкиной и очень искреннее «Я ненавижу в людях ложь» А. Дементьева в исполнении Устиньи Плетневой.


1.jpg

Старшеклассников поднималось на сцену заметно меньше. Интересно, что две девушки – девятиклассница Ульяна Харькова и десятиклассница Анна Терещенко – выбрали одно и то же стихотворение М. Лермонтова «Я не унижусь пред тобою», но прочитали его совершенно по-разному, в обоих случаях с большим чувством и внутренней силой. Очень эмоционально, с жестами и передвижениями по сцене, прочла В. Маяковского десятиклассница Елизавета Гомзикова, стихи сложного для понимания поэта Н. Гумилева замечательно представил Николай Перешеин. Свое прочтение Б. Ахмадуллиной убедительно представила девятиклассница Екатерина Величкина. – В этом году в нашем традиционном конкурсе было немало нового, – рассказала одна из организаторов состязания чтецов педагог по русскому языку и литературе Наталья Аркадьевна Калмыкова. – В частности, обычно ребята читали серьезные стихи, а в этом году их выбор был довольно разнообразен, немало было юмористических стихов. Заметно, что они стали свободнее себя держать, естественно жестикулируют и двигаются по сцене. К сожалению, среди всех выступающих только два мальчика, надеемся, что в будущем их станет больше. Кристина Матафонова ответила на вопрос о том, как она смогла выучить столько скороговорок, ответила: – Выучила довольно легко. Можно сказать, что это одна длинная скороговорка, составленная из многих маленьких. Я это рассказывала еще в четвертом классе. А учила так: повторяла по нескольку раз в день, например, устанешь уроки делать – сидишь и себе рассказываешь для удовольствия. Так и научилась произносить их без запинки.


0.jpg

Жюри определить победителей было совсем непросто, разгорелись жаркие споры. В итоге места распределились следующим образом. Среди 5-7 классов: 1 место поделили – Кристина Матафонова и Диана Ваганова (обе 5 класс); 2 место – Иустина Величкина (7 класс); 3 место поделили Ирина Сысолятина (6 класс) и Устинья Плетнева (7 класс). Среди 8-11 классов: 1 место поделили Дарья Мельникова (8 класс) и Екатерина Величкина (9 класс); 2 место поделили Николай Перешеин (9 класс) и Елизавета Гомзикова (10 класс); 3 место досталось Ульяне Харковой (9 класс), Анне Терещенко (10 класс) и Элина Абдул карим (9 класс).Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.09.2021

Дата обновления: 02.10.2021

Дата публикации: 07.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».