«Зарница» – любимая наша игра!

26.02.2019

Четыре разновозрастные команды «сражались» на юнармейской «Зарнице» в лесу неподалеку от Елизавета 21 февраля. У каждой из них был свой опытный командир из 10 класса: Всеволод Бочаров - команда «Чистое небо», Арсений Герасимов – команда «Партизаны», Анна Рысенкова – команда «Бойцы», Елизавета Гомзикова – команда «Орлы».


1.jpg

Погода в этот день была, как по заказу организаторов игры: мороз, ударивший накануне, отступил, и «воевать» было вполне комфортно. Всем участникам предстояло пройти целых восемь этапов, среди которых были такие, как «Санитары», «Разведка», «Десант» и другие. Сделать это было не очень просто. Например, на этапе «Разведка» ребята должны были за короткое время надеть на себя бронежилет и каску, пробежать в этой амуниции небольшую дистанцию, вернуться, снять все и передать другому. А на этапе «Десант» им предстояло испытать себя путем проползания по снегу «по-пластунски» под «колючей проволокой».

Чувствовали ли они холод? – Нет, нисколько, это же все на адреналине, когда бежишь и ползешь – даже жарко, – ответили семиклассники. На этапе в названием «Танки» требовалось съехать на санях и поразить снежком цель. И, конечно, не обошлось без очень полезного в жизненной практике этапа «Санитары», где нужно было проявить знания и умение оказать первую помощь условно пострадавшему, «вынести» его с «поля боя». Но больше всего впечатлений у ребят осталось, конечно, после заключительного этапа «Патриоты». Требовалось найти спрятанное знамя, при этом «сразиться» с «противником» из другой команды, сорвав с его участников как можно больше «погонов». «Погоны» были скотчем прилеплены к курткам и держались не слишком прочно, но расставаться с ними никто не хотел. В «битву» вступил даже преподаватель физкультуры Евгений Александрович Шемякин, дети его, разумеется, победили. – Было страшно и весело, когда противник набросился, чтобы сорвать погоны. Нам удалось увернуться и сохранить погоны, – поделились впечатлениями девочки команды «Чистое небо».


13.jpg

В итоге победу одержала именно эта команда – «Чистое небо». Усталости победители не чувствовали! Да и все остальные были очень довольны, что зарядились энергией на свежем воздухе, и довольные возвращались домой.

А на общем сборе в пятницу, 22 февраля, были подведены общие итоги военно-патриотического смотра-фестиваля. Среди старших классов первое место занял 10 класс, второе – 9 класс, третье – 8 класс. Среди средних классов места распределились следующим образом: первое место – 7 класс, второе – 6 класс, третье – 5 класс. Очень многие гимназисты получили грамоты за успехи в разных видах соревнований. Полученные при подготовке к соревнованиям навыки им наверняка пригодятся в обычной жизни.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.09.2021

Дата обновления: 02.10.2021

Дата публикации: 26.02.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».