Собирали автомат, стреляли и накладывали шины

19.02.2019

«Статен и строен – уважения достоин» – такое название носит смотр строя и песни, а, по сути, военно-патриотический фестиваль, который начался в гимназии 18 февраля. Эта неделя предшествует празднику День защитника Отечества, и гимназисты уже традиционно ее посвящают мероприятиям военно-спортивной направленности.

В понедельник во второй половине дня актовый зал гимназии превратился в площадку для соревнований ребят из 5-10 классов. Все вместе они составляли первый этап смотра-фестиваля. Недалеко от входа группа ребят активно обсуждает процесс сборки-разборки автомата, некоторые тренируются, прежде чем собирать автомат на время в рамках соревнований. Чувствуется, что, присев на корточки на ковровое покрытие, занимаются этим гимназисты не в первый раз – руки делают привычные движения, все детали автомата, как по волшебству, быстро встают на место. Интересно, что с удовольствием работают с автоматом не только мальчики, но и девочки, например, десятиклассница Лиза Гомзикова в шутку навала себя «фанатом сборки-разборки». Отдельное задание – снаряжение магазина автомата АК тридцатью патронами. Оно непростое, только с виду кажется, что патроны загнать туда несложно, а на самом деле тут нужна сноровка и выверенные движения, чтобы уложиться в нормативы.

Соревнования по стрельбе из лазерной винтовки «Юный снайпер» – одна из самых интересных частей смотра. На большом экране, установленном на сцене, «висит» изображение мишени, в которую нужно целиться. Удержать винтовку на весу в одной точке сложно, прицел все время «прыгает». Стрелять пробуют все, результат подсчитывается моментально и высвечивается на экране. Вот что сказала ученица 10 класса Анна Рысенкова, которая набрала максимальное количество баллов – 30 из 30: – Мне кажется, чтобы метко стрелять, возможно, не очень нужны тренировки. Главное тут – хорошее зрение и твердая рука.

Тем временем в медицинской комнате проходит соревнование под названием «Если ты остался один на один с пострадавшим». Гимназистов заранее учили, как нужно бинтовать руку или голову (что особенно трудно), как накладывать шину в случае перелома конечности, как транспортировать раненого. И сейчас они должны показать свои умения. Пожалуй, это самый прикладной, практически полезный конкурс из всех сегодняшних, ведь необходимость в навыках оказания первой медицинской помощи может возникнуть в любых условиях, в любом месте, даже на скользком тротуаре. Девочки очень старались, а медицинские сотрудники строго оценивали результаты их работы, и это оправдано, здесь мелочей быть не должно. Все соревнования оценивались либо по количеству затраченного времени, либо по баллам.

После подведения итогов конкурсов первого дня смотра-фестиваля победителями стали: Стрельба из лазерного оружия 1 место 7 и 9 классы Разборка-сборка АКМ. 1 место 7и 8 класс Снаряжение магазина 1 место 5 и 8 классы «Если ты остался один на один с пострадавшим». 1 место 5 и 10 классыХочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.09.2021

Дата обновления: 02.10.2021

Дата публикации: 19.02.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».