Колядки пели, хороводы водили

15.01.2019

Веселый выдался для учеников начальной школы денек 11 января – сначала рождественские колядки слушали да танцевали, а потом с Дедом Морозом в игры разные играли. Впечатлений – хоть отбавляй! Колядовать и славить Рождество Христово к гимназистам приехала фолк-шоу группа «Озорное колесо». Девицы да парни в народных костюмах задорно пели народные песни многоголосием, показывали народные игры, плясали.

В народной игре «Золотые ворота» приняли участие и гимназисты, хотя оказалась она не такой уж простой. Но самыми активными были первоклассники и второклассники, они не могли усидеть на местах, притопывали и подпевали, а потому некоторые из них ближе к концу представления оказались на сцене. Девицы в красивых сарафанах вывели их в общий круг, и под народную песню «То не луковка да луговая» дети тоже плясали – кто вприсядку, кто кружился, кто ритм отбивал. Знать народные традиции, слышать народные песни – для каждого человека это очень важно в любом возрасте, чтобы осознавать свое место в этом мире, иметь ощутимую связь со своими предками, с историей страны.

Немного времени на переодевание – и вот уже в зал забегают не озорные малыши, а принцессы и мушкетеры, храбрые воины и пираты, снегурочки и ангелочки. Началось празднование новогодья у первого и второго классов. Вскоре появился Дед Мороз, и первым делом отметил, как выросли ребята: «Год прошел от нашей встречи! У мальчишек – что за плечи! А девицы все царевны…» Хоровод и традиционная: «В лесу родилась елочка, в лесу она росла…», чтение стихов, исполнение песен. Но непоседливым младшеклассникам больше всего нравится двигаться, и они дождаться не могли подвижных игр. Дед Мороз всех старательно путал в хороводной песенке-игре «Елочки-пенечки», но именно она, по признанию нескольких первоклассникам, запомнилась больше всего. Команды классов соревновались в разных играх, но самой веселой стали «снежки» - мальчишки и девчонки кидались друг в друга очень похожими на настоящие, но ватными снежками. У некоторых прямо чувствовался навык «снежковых» уличных боев, причем, не только у мальчиков, но и у девочек.

А после самых младших в зал пришли отметить свой праздник ребята из третьего и четвертого классов. Они уже, конечно, выросли, но веселиться и играть не перестали. И Дед Мороз вновь организовывал соревнования, выясняя, кто тут самый ловкий и быстрый. Праздники закончились, но зима продолжается. И ребята еще успеют не раз поиграть на улице, побегать и покататься, И Деда Мороза будут вспоминать с улыбкой.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.09.2021

Дата обновления: 02.10.2021

Дата публикации: 15.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».