Звук гуслей проникает в душу

24.12.2018

«Сейчас мы с вами совершим путешествие в мир старинных русских инструментов, которые я собираю уже 30 лет», – такие слова сказал в начале встречи с гимназистами известный музыкант, певец, коллекционер Евгений Бунтов. Встреча прошла 19 декабря в актовом зале гимназии. Отметим, что Евгений Владимирович уже не первый раз приезжает в гимназию. Однако с последнего его визита прошло немало лет, уже выросли те гимназисты, что были на его концертах, но они по-прежнему помнят чарующие, незабываемые звуки, которые он извлекал из гуслей.


1.jpg

В этот раз он пел мало, а больше рассказывал о тех инструментах, которые привез с собой показать. – Представьте себе время, когда только зарождалось человечество, никаких музыкальных инструментов еще не было. И был такой человек – история даже сохранила его имя, его звали Иувал – который придумал первые музыкальные инструменты. Это были гусли и свирель. Об этом говорится в Священном писании, в «Книге бытия», – поведал Евгений Бунтов. Он не только показывал различные дудочки, сопели, свистульки, волынки, жалейки, трещотки, но и объяснял, как и из чего их делали в Древней Руси, а также – почему многие из них сохранились в земле и были найдены при раскопках. – Сегодня в России возродились гусли, по найденным останкам их восстанавливали, делали копии, как у меня, например. Старинные гусли сейчас не играют, они были маленькие, пять-семь струн, а вот на этих 15 струн, они уже по-другому звучат. Металлические струны на гуслях появились только в XV веке, а до этого были жильные, нитяные, волосяные, и они звучали иначе. При Демидове в Нижнем Тагиле была артель, гусли делали в большом количестве и продавали их. Они нередко звучали на ярмарках, еще даже в прошлом веке.

Особый интерес вызвал инструмент, знакомство с которым Евгений Бунтов оставил «на сладкое» – колесная лира. Совершенно необычный, и, в то же время, не такой трудный способ игры на нем удивил. Привлек низкий, но приятный, звук, и, главное, – внешний вид: лира очень похожа на ладью, что рассекает речные или морские волны. Этот инструмент любили казаки. И сам Евгений Владимирович смотрелся с ним очень органично – ведь одет он был в наряд казака: широкие шаровары, высокие сапоги, рубаха-косоворотка, папаха.

Самое интересное поджидало ребят в конце встречи, когда Евгений Бунтов предложил ребятам самим взять старинные инструменты и создать такой своеобразный оркестр, который будет играть вместе с ним. Вначале с большим энтузиазмом вышли поучаствовать в музыкальном эксперименте первоклассники. Но затем и ребята из старших классов тоже решили ненадолго побыть оркестром, попытаться играть (шуметь, свистеть, звенеть, трещать) в лад, в ритм, в сопровождении колесной лиры. И все получилось – конечно, для первого раза. Но запомнится каждому это участие в «оркестре народных инструментов» надолго.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.09.2021

Дата обновления: 02.10.2021

Дата публикации: 24.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».