В стихах Асадова – вечные ценности

19.11.2018

«Я почувствовала гордость за нашу гимназию, когда нас благодарили за выступление», – сказала девятиклассница Лиза Черкасова о своем участии в литературно-музыкальной композиции, посвященной 95-летнему юбилею советского и российского поэта Эдуарда Асадова. Ее очередное представление состоялось 12 ноября в духовно-просветительском центре «Царский». Впервые эту композицию, автором которой стала заведующая библиотекой гимназии Юлия Александровна Безгина, а ее исполнителями – учащиеся 7-10 классов, увидели педагоги гимназии в День учителя. А потом начались небольшие «гастроли» творческого коллектива: в конце октября композиция была показана посетителям библиотеки имени Герцена, а 16 октября выступление ребят ждут в мультимедийном музее «Россия – моя история».


1.jpg

Однако представление в духовном центре было одним из самых запоминающихся для юных артистов. Среди зрителей здесь были, в частности, учащиеся колледжа железнодорожного транспорта; юноши отметили, что прежде с творчеством этого поэта они не были знакомы, здесь узнали о нем и его стихах немало интересного. Зато большая часть публики Эдуарда Асадова знала очень хорошо, многие читали и любили в юности его стихи. А Василий Яковлевич Булах сказал, что он даже был на творческой встрече с Асадовым. Творчество и личная судьба поэта, который на Великой Отечественной войне в возрасте 21 года потерял зрение, никого не оставила равнодушным. Юные артисты постарались донести до зрителей его переживания, его взгляды на любовь и дружбу, на бескорыстие и предательство, отраженные в его поэтических строчках. На протяжении всей композиции звучала прекрасно подобранная музыка, на большом экране можно было видеть снимки из семейного архива поэта и тематические фотосюжеты. Вот что сказала в завершении концерта заведующая библиотекой «Державная» Духовно-просветительского центра «Царский» Елена Владимировна Рукошеева: – Человеку очень важно сохранить чистоту в душе. Сейчас многие считают ценностью карьеру и высокую зарплату – да, это может принести временное удовлетворение. Но счастье человека заключается не в этом. Эдуард Асадов как раз говорил о чистых чувствах, о том, что важно и ценно для каждого человека: счастье измеряется не карьерой, а тем, живы ли и здоровы твои близкие, друзья. Мне кажется, участники этой композиции, а так же зрители, получили своеобразную прививку от пошлости. От суеты, которая нередко подменяет настоящие ценности.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.09.2021

Дата обновления: 02.10.2021

Дата публикации: 19.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».