Ходили строем, разбирали автоматы

21.02.2021

Традиционный военный фестиваль прошел в гимназии с 15 по 20 февраля.

Некоторые его конкурсы были слегка изменены в связи с современными требованиями, и все же фестиваль был полноценный, состоял из семи этапов. Участие в фестивале принимали гимназисты 5, 6, 7, 8,9 и 10 классов.

На первом, и достаточно важном этапе, проверяли знания ребят о защитниках нашей Родины в разные исторические периоды, нужно было вспомнить выдающиеся имена и сами события, с которыми эти имена связаны.

На этапе «Безопасное колесо» учащиеся должны были продемонстрировать знание правил дорожного движения. Особенно всем запомнилось задание придумать свой дорожный знак. Гимназисты проявили свою фантазию в полной мере. В частности, пятиклассники придумали знак, сообщающий, что скоро рядом с дорогой будет Храм. Семиклассники сделали знак, явно претендующий на установку в джунглях, он советовал «яркие машины не пропускать, на них нападут обезьяны». Победителями стали шестиклассники, которые предложили сделать знак о зоне Wi-Fi.


1.jpg

Этап «Если ты остался один на один с пострадавшим» всегда вызывает большой интерес и у девочек, и у мальчиков. Знания и навыки, полученные в ходе подготовки к нему, могут в любой момент пригодиться в жизни. Это понимают все ребята, поэтому очень стараются «оказывать первую помощь», и не подвести свою команду.


4.jpg

Знание лечебных трав проверяли на особенном этапе, и порадовало, что гимназисты имеют представление об основных из них.

            «Тропа разведчика» - на этом этапе требовалось показать, как участники умеют пользоваться компасом, собирать в рюкзак все необходимые вещи, «перебираться» через «болото».

 6.jpg

            Этап военно-прикладного искусства с нетерпением ждут обычно все гимназисты. Сборка-разборка автомата Калашникова на время, снаряжение магазина патронами и, конечно, стрельба из лазерного оружия – это навыки, которые, может, и не востребованы в обычной жизни, но важны для обретения уверенности в себе.


9.jpg

Наконец, смотр строя и песни – всегда самый зрелищный этап, в котором принимают участие практически все гимназисты. Они готовятся к прохождению по залу строем под исполнение песни не один день, и с удовольствием показывают свои навыки жюри и комиссии.

 10.jpg

Ребята из 5 класса в этом году участвовали в военно-патриотическом фестивале впервые, поэтому их впечатления и эмоции особенно интересны.


0.png

Таисья Плетнева:

- Мне особенно запомнился этап, на котором мы стреляли из лазерного оружия. Мне кажется, девочки тоже должны уметь стрелять. Может, когда-то даже для самообороны пригодится. Я довольна своими результатами, промазала только один раз, остальные разы попала точно.

 
0.png

Хочу такой сайт

Макар Макаров:

- Я участвовал в конкурсе строя и песни, наш класс шагал под песню «Катюша». Умение ходить строем, мне кажется, дисциплинирует любого человека, он учится прислушиваться к другим.

 

0.png

Анна Харюшина:

- Я хорошо научилась накладывать жгут и шину, если вдруг кто

пострадает, и мне больше всего запомнился этот этап. Думаю, что такие умения могут пригодиться в обычной жизни, и даже не только для людей, а даже и для оказания помощи животным.

Фестиваль закончился, но он в памяти ребят останется еще надолго.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.09.2021

Дата обновления: 30.09.2021

Дата публикации: 21.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».