Памяти фронтовой поэтессы

18.03.2020

«Я родом не из детства» – так называлась литературно-музыкальная композиция, которая была представлена 13 марта в гимназии. Она была посвящена 95-летию поэтессы, участника Великой Отечественной войны Юлии Друниной. В композиции участвовали девочки из 6, 8, 9, 10 классов. На сцене звучали известные многим стихи Друниной. Когда началась война, ей было всего 16 лет, она только окончила школу. Поэтому одним из первых произведений, прочитанных перед аудиторией, стало «Ах, детство!». Она окончила курсы медсестер, пошла работать в госпиталь, затем стала санитаром в батальоне. «Я только раз видала рукопашный…» – напишет она позже. Девочки очень трогательно читали «Со слезами девушкам военным», «Бинты», «Четверть роты уже скосило», «Баллада о десанте», «Зинка» и многие другие ее произведения. Песен на тексты Юлии Друниной практически нет, несмотря на то, что они очень ритмичны и музыкальны. Поэтому было решено стихотворения «Елка», «Друня» и «Любовь» положить на известные мелодии, и девочки их тоже исполнили. – Юлия Друнина очень хорошо в стихах описывала моменты переживаний на войне, мы как будто их сами переживали, поэтому я с удовольствием приняла участие в этой литературно-музыкальной композиции, – рассказала ученица 10 класса Элина Абдул Карим. – Очень трогательно она писала о своих фронтовых друзьях, обращаясь к тем, кто погиб, писала, что они придут с войны в ее стихах. – Важно, что она до конца дней помнила тех, с кем воевала, и мы, благодаря ее стихам, тоже помним об их подвигах, – считает десятиклассница Ульяна Харькова. Стоит отметить, что литературно-музыкальная композиция по стихам Булата Окуджавы, уже показанная в феврале в гимназии, на днях была представлена в городской библиотеке имени Герцена, в Каминном зале.

Дата создания: 23.09.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 30.09.2021