На смотре звучала «Катюша»

03.03.2020

Военно-патриотический фестиваль для учащихся 5-11 классов традиционно проходит в нашей гимназии в последнюю неделю февраля. В этом году после «Зарницы» наступил черед других соревнований в рамках фестиваля, которые проходили всю минувшую неделю. Очень важен конкурс «Если ты остался один на один с пострадавшим». Навыки, которые получают ребята при подготовке к нему, всегда могут пригодиться им в жизни. Они учатся оказывать помощь при травмах, накладывать повязки и транспортировать пострадавших. Конечно, у ребят из старших классов это получается лучше, но и младшие со временем приобретут опыт.


14.jpg

Неизменный интерес всегда вызывают соревнования по военно-прикладным видам спорта. Пострелять из лазерного оружия по виртуальной мишени – от этого не отказываются, ни девочки, ни мальчики, каждому хочется проверить себя, даже если он официально не вошел в команду, а она от каждого класса составляла 4 человека. Неполную сборку-разборку автомата Калашникова ребята тоже уже не воспринимают, как что-то сложное. Они научились делать это на время, причем, в этом году победителями стали далеко не самые старшие гимназисты, а ученики 8 класса. Они с большим желанием и энтузиазмом участвовали в этом конкурсе, хотя отделить магазин, пенал, шомпол, возвратный механизм и остальное, а потом поставить быстро все это на место – совсем не просто. Но они добились успеха. И ярким завершением фестиваля стал смотр строя и песни «Статен и строен – уважения достоин!» В спортивном зале команды классов показывали навыки строевой подготовки. Конечно, в будущем это больше может пригодиться юношам, но и девушкам участие в смотре очень нравится, а некоторые из них становятся очень успешными командирами отрядов. Например, Аня Рысенкова и Ульяна Харькова командовали на смотре отрядами 10 и 11 классов. А Даша Мельникова и Ирина Сысолятина как будто родились командирами- так четко давали свои команды. Впервые в этой роли выступали Ева Фролова, Кристина Матафонова и Полина Новоселова и прекрасно справились с поставленной задачей.


1.jpg

Каждый отряд должен был пройти строевым шагом с песней, четко и одновременно выполнить команды. Среди критериев оценки были также личная подтянутость командира, форма одежды членов всего отряда. Командиры сдавали рапорт главному судье Евгению Игоревичу Сядайкину, а в жюри были мужчины, не понаслышке знающие армейскую службу: Евгений Александрович Шемякин, Виталий Андреевич , Отец Владимир Михеев. Песни, которые исполняли отряды, были из разных времен. В частности, 10 класс взял песню про Марусю из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», 9 класс исполнил «У солдата выходной». А вот пятиклассники и одиннадцатиклассники остались верны тематике Великой Отечественной войны и прошли строем под знаменитую «Катюшу». Победителем в этом смотре стали отряды 7 и 11 классов. Фестиваль в этом году посвящен 75-летию в Великой Отечественной войне, и это создавало особенное настроение и ребятам, и взрослым-организаторам. Дети хотят быть достойными славного военного прошлого нашей страны.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.09.2021

Дата обновления: 30.09.2021

Дата публикации: 03.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».