На животе по снегу под сеткой

25.02.2020

Четыре разновозрастных отряда – «Чистое небо», «Диверсанты», «Олимпийцы», «Экстремалы» – в пятницу, 21 февраля, около полудня дружно двинулись из гимназии в Уктусский лесопарк. Там их ждали непростые испытания, подготовленные для программы традиционной игры «Зарница». В игре приняли участие гимназисты с 6 по 11 класс. В этом году она была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На небольшой поляне – построение, «Зарница» открывается исполнением Гимна России. Затем каждый отряд выполняет несколько строевых упражнений, после чего командир получает путевой лист – порядок прохождения различных этапов. Всего испытаний пять, и они традиционные. Ребята, которые уже не в первый раз участвуют в «Зарнице», знают, как их проходить, но их азарт от этого не уменьшается.


6.jpg

Этап «Партизаны», пожалуй, самый непростой: нужно проползти под сеткой, не задев ее; первый, самый ловкий «партизан», бросает муляж гранаты в указанную цель, остальные ползут по снегу на животе на время. Ребята торопятся, и некоторые задевают сетку, за что снимаются штрафные баллы. Но в целом испытание отставляет у всех положительные эмоции. Некоторые пытаются представить себе, как настоящие партизаны во время войны вот также пытались, не обнаруживая себя, подобраться к врагу, чтобы выполнить боевое задание.


11.jpg

Сложно удержаться, стоя на нижнем натянутом канате и держась руками за верхний, на этапе «Альпинисты». Быстро справляются с задачей те, кто хорошо умеет держать равновесие, идти, не суетясь, мелкими приставными шагами. В другом месте гимназисты на скорость надевали на себя армейское снаряжение, преодолевали «минное поле» и отвечали на каверзные вопросы на этапе «Эрудит». – Я не в первый раз на «Зарнице», и в этом году самое большое впечатление у меня от этапа «Партизаны». Ползти на животе непросто, этому мы не учимся в обычной жизни, но иногда этот навык может пригодиться, – поделился восьмиклассник Данил Кормаков.


18.jpg

Однако самое главное, чего ждали все участники «Зарницы», – это в прямом смысле «рукопашная» схватка. Конечно, она без применения оружия и силовых приемов, цель ее – сорвать «погоны», приклеенные скотчем на курточки, с плеч «противника» из другого отряда, а также завладеть его знаменем, защищая свое. Четыре отряда были поделены на две игровые группы, и вот подан сигнал для первой битвы. С веселым гомоном «бойцы» сходятся, в снег летят обрывки скотча с бумажными четырехугольниками, слышен чей-то визг – так выражают свои эмоции девочки, не то испуг, не то восторг. Дольше всего держатся самые старшие парни, которые есть в каждом отряде, – они не спешат приближаться к противнику, оберегая свои «погоны». Но вот и они уже весело кружат, сцепившись, еще минута – и «бой» окончен, знамя одного из отрядов захвачено. Наблюдавшие за схваткой представители двух других отрядов, кажется, выстраивают некую тактику, но она тут же оказывается нарушенной, и новая схватка заканчивается буквально за несколько минут. И не важно, кто победил, – каждый испытал захватывающие эмоции, попробовал оценить намерения другого человека по его движениям. Но и это оказалось не все.


22.jpg

Руководитель штаба организаторов игры, учитель физкультуры, Евгений Игоревич Сядайкин приготовил пару интересных испытаний вне соревнования. Первой стала старинная русская забава – перетягивание каната, что очень понравилось гимназистам. – Погода сегодня для нас предоставила возможность устроить состязание на меткость. Снег липкий, и сейчас ребята быстро налепят снежки и будут их бросать в цель, – прокомментировал он второе внеконкурсное испытание. Желающих побросать снежки в цель нашлось немало, оказалось, что среди гимназистов немало метких «стрелков», хотя в цель попали далеко не все. И вот колонна юнармейцев уже движется обратно в гимназию. После вкусного обеда – подведение итогов в зале. Каждый отряд получил сладкий приз. Но главное, что принесли гимназисты с собой в этот день домой, – бодрость, хорошее настроение, ощущение причастности к празднику День защитника Отечества.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.09.2021

Дата обновления: 30.09.2021

Дата публикации: 25.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».