Звучали песни, звенел звонок, выпускники светились на экране

31.05.2021

Читать в режиме статьи 


 «Высота 11-11» – именно так образно обозначили себя на празднике Последнего звонка нынешние выпускники-одиннадцатиклассники. Потому что они – одиннадцатый выпуск гимназии. Они даже учредили награду за взятие этой высоты, торжественную белую ленту через плечо, и вручили ее, конечно, директору гимназии Оксане Владимировне Левиной – после того, как она зачитала приказ о допуске всех семи выпускников к ЕГЭ. Но все это произошло чуть позже, а вначале…

   Вначале собравшиеся в зале родители, учителя и сотрудники гимназии увидели на экране ролик, повествующий о том, как обсуждали ребята приближение Последнего звонка и свое участие в его подготовке. Как они вспомнили о «сайте Последнего звонка», который был «заморожен» два года назад – потому что именно тогда он был «создан» и стал стержнем сюжета подобного праздника этого класса, тогда девятого. Решено было его «разморозить», наполнить информацией существующие страницы и создать новые. Быстро в виртуальной реальности выпускники распределили роли. 

   Вообще, видеофрагментов на этом празднике и в дальнейшем было немало, что понятно: ситуация с ограничениями из-за коронавируса, которую всем нам пришлось пережить, до последнего момента была неопределенной, и выпускники готовились к разным вариантам проведения Последнего звонка, в том числе, и к дистанционному. Однако в результате удалось ограничиться лишь новой страничкой «Дистант» на воображаемом сайте. А еще выпускники там взяли в работу станицы «Директор», «Учителя и сотрудники», «Родители», «Первоклассная» и «Из класса в класс». Как еще один отклик на непростую нынешнюю ситуацию появилась страница «403 кабинет – наш дом родной». Чем получились наполнены страницы? Об этом можно было то увидеть на экране, то вживую посмотреть на одиннадцатиклассников – они и рассказывали, и немало пели, ведь всем известно что класс это – поющий.

img-0452.jpg

   И вот страничка «Директор», чтение приказа Оксаной Владимировной и в ответ – благодарность в поэтических строчках, которые зачитал Иван Кормаков, единственный юноша среди выпускников. А потом прозвучала посвященная директору известная песня с переделанными словами, среди которых были и такие: «Нарву цветов и подарю букет Директору, которого люблю». И завершилось это вручением Оксане Владимировне букета белых роз и той самой эксклюзивной ленты выпускника «За взятие высоты 11-11».

img-0445.jpg

   О том, как переходили ребята из класса в класс все эти годы, рассказала Ульяна Харькова, сопроводив свой рассказ презентацией. А на «Первоклассной» странице при содействии Марии Глазыриной получилось посмотреть сразу два видео: как нынешние выпускники дают свои советы нынешним первоклассникам в День гимназиста и ответные «наставления» последних. И, конечно, на сцену вышла сказать самые теплые слова их первая учительница Татьяна Борисовна Ошкордина.

img-0436.jpg

   О том, нравилось ли выпускникам, выполнявшим требования актуальных  санпинов (запрещающих переходить из кабинета в кабинет) проводить все уроки в 403-м, они рассказали сами на соответствующей «страничке» в очередном видеоролике. Ее представила Елизавета Ким. Во всем есть плюсы и минусы, и ребята подошли к вопросу, как взрослые люди.

img-0438.jpg

   Все «прелести» дистанционного обучения вспомнили вместе с Элиной Абдул Карим и учителя, и ученики, и родители – конечно, при помощи видео. Тут уже без него точно никак – новый, пусть изначально и вынужденный, тренд нашего образовательного пространства тесно связан с показом изображения на расстояние. 

img-0439.jpg

   Душевной и эмоциональной до слез получилось наполнение родительской странички. Каждый из выпускников ответил вслух себе и всем, что для него значит семья: опора и поддержка, любовь и вдохновение, там ребята черпают силы и Веру, там знают их переживания и волнения, всегда могут понять и простить. Такие слова и песня «Родительский дом» заставила многих сидящих в зале смахнуть непрошенные слезы. 

   Но вот уже и ответное слово родителей, к сцене вышли папа Кати Городищевой Павел Николаевич и мама Ульяны Харьковой Наталья Михайловна. Звучали слова благодарности всем работникам гимназии, ведь каждый внес свою лепту в то, чтобы детям, а ныне – выпускникам, здесь было хорошо все эти годы.

img-0440.jpg

   Наконец, и самая, пожалуй, наполненная страница, посвященная учителям и сотрудникам. Видео-шуточка про списывание домашнего задания с одной тетрадки, и серьезные кадры про то, как перед уроком все свои телефоны кладут в одну коробочку, веселые ролики про украшение елки и класса, которые «случайно» проспал Ваня. Но он не проспал Последний звонок, который, по традиции, подала первоклассница, только… через видеоизображение на планшете в его руках и на экране, повинуясь современным требованиям.          

img-0442.jpg

   На сцене – выпускники, звучат их слова: «Вот и остановились наши школьные часы. Не прозвенит звонок, не позовет в класс, не соберет всех вместе», «И как всегда на пороге чего-то нового, неизведанного, хочется оглянуться назад, вспомнить наших дорогих учителей и сотрудников...»

   Да, этот трогательный момент настал, и ребята произносят самые искренние слова каждому из педагогов, сотрудников гимназии, вспоминая, какой конкретно они внесли вклад в их образование, воспитание и создание комфортной атмосферы. И, кажется, что они помнят каждый урок физики, математики, литературы, истории или биологии, МХК или физкультуры, помнят спортивные соревнования, конкурсы строя и песни, занятия журналисткой. Помнят, кто их наставлял, организовывал учебные дни и праздники, кормил, защищал их здоровье и безопасность. И светлая грусть прозвучала в песне на известную мелодию: 


 

«Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены

Тихо стоим мы с тобою у школьной стены

Не будем спешить мы в гимназию нашу с утра

Вот и окончилось все, расставаться пора…» 

                                                                                      Хочу такой сайт


 

   Цветы в зале, поздравления и благодарности. Но – где же их классный руководитель? Человек, которого они с полным основанием могут назвать своей «второй мамой»? Это – Татьяна Анриевна Палкина, завуч-организатор, постановщик и режиссер праздников и спектаклей, инициатор самых интересных внеучебных дел гимназии? Конечно, ребята не забыли о ней. Они подготовили свой вариант исполнения ее любимой песни, каждый постарался и записал аудио дома, а на сцене, параллельно, пел вживую. И этот музыкальный подарок (созданный по секрету от классного руководителя) был ценнее многих простых слов благодарности.

img-0441.jpg

 Вот как сами ребята высказались о прошедшем празднике:


  

«Последний звонок стал точкой отсчета ещё более эффективной подготовки к экзаменам».

img-0448.jpg

 Екатерина Величкина


 

«Я там поняла, что хорошо должна написать экзамены, чтобы не подвести своих учителей и родителей».

img-0449.jpg

Ульяна Харькова


 

«Последний звонок для меня стал «отправной точкой», началом новых событий в жизни, дал осознание, что скоро экзамены, что стало одним из мотивирующих факторов для большего внимания к сдаваемым предметам».

img-0450.jpg

Екатерина  Городищева


 

«Благодаря поддержке моих одноклассников и учителей, я довольно уверенно настроена на предстоящие экзамены, хоть немного и волнуюсь».

img-0451.jpg

Элина Абдул Карим


 

«На самом деле, он меня больше расстроил, потому что осознаешь, что скоро экзамены. И хочется отмотать ещё хотя бы месяц и пожить спокойно. Но с другой стороны – после экзаменов открываются новые возможности и перспективы».

img-0446.jpg

Мария Глазырина


 Новые возможности – совсем скоро выпускники узнаю в реальности, какими же они могут для них быть. И как ими суметь воспользоваться. Как смотреть, не наклоняя головы, навстречу любым ветрам. И эффективно использовать все, что в тебя вложили в гимназии. 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.09.2021

Дата обновления: 09.09.2021

Дата публикации: 31.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».