Секреты хороших сюжетов

27.01.2020

«Как сделать сюжет и победить с ним на конкурсе», – эта тема была обозначена в программе медиаинтенсива для корреспондентов детских пресс-центров. Его устраивала 24 января Лаборатория современной журналистики «Медиа Z», существующая при Дворце молодежи. «Звезд» региональной журналистики отправились слушать представители телестудии гимназии. И, действительно, их знания о том, как снимать хорошие сюжеты, интервью и ролики, значительно пополнились. Первой перед ребятами выступала Вероника Новоселова, ведущая телеканала «ЕТВ». Она раскрыла несколько секретов, которые делают работу тележурналиста успешной, например, умение слушать и слышать, иметь свою внешнюю «фишку». Также она провела небольшой тренинг, в рамках которого нужно было быстро подготовиться и на сцене, на виду у всех, взять у незнакомого человека из зала небольшое, на три вопроса, интервью. От редакции нашей гимназии в этом решилась поучаствовать семиклассница Магдалина Подоляко. Она задавала вопросы руководителю школьной телестудии из Верхней Пышмы. О том, какие критерии чаще всего бывают на конкурсах школьных телестудий, рассказала руководитель Студии молодежных медиа «Громко!» ГАНОУ СО «Дворец молодежи» Алена Чехомова. В частности, она посоветовала больше обращать внимание на интересные детали, говорить простым, «не взрослым», языком, и чаще в сюжетах рассказывать небольшие истории. «Кнопка уверенности» – так назывался мастер-класс Ольги Кныш, известной телеведущей и экс-продюсера телестудии «4 канал». С ней ребята обсуждали очень важные вопросы – как не бояться телекамеры и сделать так, чтобы герои репортажей ее тоже не пугались. Ольга также провела несколько небольших тренингов на дыхание и на проговаривание сложных слов и выражений. Корреспонденты телестудии гимназии узнали для себя много новых особенностей в построении сюжетов, их звуковом оформлении, начитке текста. А после окончания мастер-класса наши ребята в фойе Дворца молодежи сфотографировались с Ольгой Кныш.

Дата создания: 23.09.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 30.09.2021