Настоящие народные подарки – дорогой гимназии

22.10.2019

Большой, интересный подарок подготовил каждый класс гимназии к Дню гимназиста. Однако складывать эти подарки никуда не нужно было, потому что все они – творческие выступления ребят. Стоит отметить, что дети сами выдумывали темы своих выступлений, объединенных одним общим направлением, – «Народное творчество классов в подарок гимназии». А творчество это, как известно, имеет множество форматов. Танец «Матрешки» подарили ученицы 2 и 3 классов. Хоровод краснощеких матрешек был так весел, что многим зрителям очень хотелось к нему присоединиться. А вот любимая народная забава на площадях в праздничный день – кукольный театр «Петрушка», которым порадовали присутствующих третьеклассники.


17.jpg

Народные песни пели четвероклассники и пятиклассники, а с ними на сцену вышла «лошадь» в исполнении двух ребят, скрытых под «попоной», что в духе народных традиций. «Лошадь» старательно отплясывала под песню четырьмя ногами – трюк достаточно сложный, но у ребят он получился как нельзя лучше. Дошло дело и до любимого жанра – народной сказки. «Теремок» на новый лад показали шестиклассники, выведя мораль: «Учите предмет ОБЖ, чтобы не попасть в ситуацию, когда ты лишаешься крыши над головой». Конечно, на празднике не обошлось и без использования мультимедийных технологий. Свой народный танец под песню, где поется о том, что траву нужно притоптать, семиклассники отплясывали на настоящем поле с травой и с ряженым «медведем». Сначала зрителям показали видеозапись этой забавы на свежем воздухе, а потом артисты часть танца повторили прямо на сцене, и «медведь» вышел вместе с ними.


12.jpg

Ребята из восьмых и десятых классов заранее подготовили видеоопрос учителей: кто каким видом народного творчества занимался в детстве и юности? Оказалось, что педагоги гимназии вышивали и разрисовывали народными рисунками, танцевали народные танцы, играли на народных инструментах и участвовали в народных забавах молодежи конца 20 века – деятельности группировок различных субкультур. На сцене оказались просто дворовые компании и ролевики-толкинисты, а самодеятельные рокеры дружно исполнили под живой гитарный аккомпанемент песню «День устало опускает веки». «Назад, в будущее» позвали всех девятиклассники. По сценарию, один из них из XXI века попал во времена Александра Сергеевича Пушкина, когда молодежь развлекалась игрой в «горелки» и хороводами под песню «Во поле березонька стояла». Конечно, он вмешался и постарался научить их новым танцам – и вот уже на сцене быстрые современные ритмы, а девушки отплясывают танец, движения которого удивительно напоминают движения зарядки для девочек в гимназии. Тему народных обрядов в своем выступлении затронули гимназисты из 10 и 11 классов. Речь шла о сватовстве, только по обычаям народным «сваты» выбирали не «невесту» для «жениха», а … умных да умелых учителей, толковых учеников к директору в школу. И все юные артисты в конце объединились и дружным хором сказали «С днем рождения, дорогая гимназия!» Но это был финал лишь первой части праздника. А вторая состояла из посвящения в гимназисты самых младших – первоклассников.


32.jpg

Детишки, проучившиеся в гимназии уже почти два месяца, тоже подготовили небольшое выступление, ведущие праздника про каждого из них прочитали небольшой стишок. Их поздравили родители и представители руководства гимназии. Затем старосты всех классов вышли и подарили им полезные подарки – скакалки, мячи, обручи. А представители школьного пресс-центра каждому вручили маленький блокнотик и попросили написать одно слово – как им понравился праздник. И, поднявшись к себе в класс, первоклассники написали (кто-то при помощи родителей) про День гимназиста: «Хорошо!», «Отлично!», «Классно!».Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.09.2021

Дата обновления: 02.10.2021

Дата публикации: 22.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».