Учащиеся гимназии посетили лекцию об Александре Невском

07.04.2018

Мероприятие прошло в честь годовщины победы русского воинства в Ледовом побоище под предводительством великого русского полководца

18 апреля 1242 года ливонские рыцари потерпели поражение от русского войска в сражении на льду Чудского озера. Эта битва имела большое значение для Руси, которая в то время терпела большие потери от княжеских междуусобиц и последствий завоевания татаро-монгольского ига: исход сражения помог сдержать напор трех серьезных врагов с запада.

В этот памятный день учащиеся гимназии посетили лекцию кандидата исторических наук, начальника управления архивами Свердловской области Александра Ивановича Капустина «Александр Невский – Великий полководец русской земли», которая состоялась в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история».

Начав рассказ об Александре Невском с его детства и воспитания, Александр Иванович раскрыл личность русского князя, рассказал о государственной и военной деятельности, о его победах и достижениях во имя процветания Русской земли.

Александр Невский вел грамотную политику, своими последующими энергичными военными и дипломатическими действиями он укрепил северо-западные границы Руси, заключил мирное соглашение с Норвегией, совершил успешный поход в Финляндию против шведов, которые в 1256 году предприняли еще одну попытку закрыть русским выход в Балтийское море. Князь-воин много сделал для преодоления феодальной раздробленности, укрепления централизованной великокняжеской власти, предотвращения разорительных набегов войск Золотой Орды на Русь.

В битвах с врагом он искусно использовал сложившиеся способы ведения боевых действий, учитывал и умело использовал особенности местности, сильные и слабые стороны своих и вражеских войск. В деятельности Александра Невского удачно сочетались дальновидность, смелость и решительность с осторожностью и личным мужеством.

Военными победами на западных рубежах страны и умелой политикой на востоке он определил судьбу Владимирской Руси на целых 200 лет: поступаясь сиюминутными решениями в отношениях с ордынцами, он выигрывал для Руси время, давая возможность прийти в себя после монгольского разорения.Хочу такой сайт

«Нам очень важно сегодня уметь проводить параллель с событиями, которые были много лет назад, и тем, что происходит в наше время», – дал Александр Иванович напутствие ребятам, у которых лекция вызвала большой интерес.

«Лекция мне понравилась, я узнал для себя много нового. Например, что Невский вел небольшие войны, но стратегически очень важные для Руси. Я считаю, что современным молодым людям есть чему поучиться у великого полководца, ведь он очень рано начал развиваться и логически мыслить», – поделился учащийся 7 класса Александр Кузовков.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.09.2021

Дата обновления: 02.10.2021

Дата публикации: 07.04.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».