Танцевали менуэт и польку-в-тройках

Юные дамы в красивых платьях, галантные кавалеры, торжественный шаг полонеза – так 26 января в актовом зале гимназии начался Бал гимназистов. А потом звучали ритмы вальса, рег-тайма, польки. «Танцуют все!» – этими словами можно было выразить атмосферу бала, стилизованную под XIX век, достаточно романтическую и, вместе с тем, веселую. Ведущими бала стали семиклассницы Вера Левина и Устя Величкина. Балу предшествовали несколько репетиций, на которых ребята разучили самые простые варианты старинных танцев. Оказалось, что сложно танцевать быстрый рег-тайм, хотя движений там немного и они нетрудные. Однако двигаться в менуэте еще более нелегко – именно потому, что он медленный, и нужно выдерживать этот ритм, исполняя «танец достоинства». Зато все быстро выучили «польку в тройках», «ручеек» и даже «фигурный вальс». Главная особенность бальных исторических танцев – почти все они со сменой партнеров, и этому есть объяснение: дворяне-мужчины в России нередко участвовали в сражениях, погибали или были ранены, а оставшиеся порой использовали бал как деловую встречу. Поэтому танцующих дам всегда было больше, чем кавалеров, и они танцевали друг с другом или такие танцы, в которых каждый мог бы потанцевать с разными партнерами. По той же причине – не слишком нагружать мужчин – движения танцев были несложными. И на балу в гимназии эти традиции были вполне выдержаны. Замечательной интригой стала бальная игра «Котильон с цветком», в которой каждому участнику предоставлялась возможность выбирать или быть выбранным, но только из двух подошедших партнеров. Школьное телевидение, конечно, снимало про бал сюжет. – Каждая девушка мечтает о бале, и мне тоже всегда хотелось побывать на настоящем балу! – такие слова сказала Катя Величкина, выступившая на балу еще и в роли юного журналиста. Ее репортаж можно посмотреть на сайте гимназии. Зрителями на балу были педагоги, и свои эмоции они выразили словами: «Мы еще не видели наших детей такими!» Да, гимназисты могут быть разными – упорными учениками, успешными спортсменами и – романтическими дамами и кавалерами накануне Нового года. Ведь в это время так хочется сказки, а бал позволяет в нее ненадолго окунуться.