Исторический сквер и древнерусские князья

Откуда берутся исторические факты?» - такой вопрос задала юным гимназистам экскурсовод в автобусе. В ходе экскурсии по городу учащимся второго, третьего, четвертого классов предстояло ответить на него и другие вопросы, касающиеся истории Екатеринбурга. Поездка по городу состоялась 29 января, и первым историческим местом, куда привезли гимназистов, оказалась Плотинка. Однако, как узнали ребята, правильное название этого места – Исторический сквер. На его территории и прилегающих к нему улицах расположено целых восемь музеев, сама странная плотина – это тоже часть музея под открытым небом. Теперь ребята хорошо понимают, зачем нужны музеи: чтобы сохранять для потомков свидетельства тех самых исторических фактов, о которых шла речь в самом начале. Это могут быть различные предметы, начиная со старинных книг, мебели, одежды до зданий и сооружений. - Особенно мне запомнился камень красно-розового цвета, который поставлен в историческом сквере недалеко от плотины, где вода падает, - поделился впечатлением Лев, один из второклассников-братьев Кузнецовых.- Это важное для города место, поэтому там поставили большой настоящий уральский камень. В ходе экскурсии гимназисты узнали также исторические названия современных улиц, в частности, проспект Ленина назывался прежде Главным проспектом, а улица 8 Марта – Уктусской. Затем ребят повезли в мультимедийный парк «Россия – моя история», где для них был приготовлен квест. Всех гимназистов на шесть групп, выдали им задания, которые касались периода Древней Руси, связанного с династией Рюриковичей. Участники квеста должны были, используя интерактивные экраны, ответы на такие, например, вопросы: «Как раньше называлось Черное море?», «Какой была территория Древней Руси?» и другие. Этому периоду истории в мультимедийном парке посвящено четыре зала, и по ним ребячьи команды передвигались порой бегом, каждый хотели найти ответы на вопросы первым. В итоге победила команда номер 6. Ее представители – братья Кузнецовы, сообщили, какие имена князей они запомнили, причем, Сева больше рассказал про князя Владимира, а Федор – про князя Ярослава. Их одноклассника Николая Карамышева очень впечатлил поиск ответа на вопрос о храме Святой Софии в Киеве. В целом все ребята остались очень довольны экскурсией по городу и квестом. Полученные знания в будущем помогут им лучше понимать историю Екатеринбурга, процесс его роста и развития.